Roberto Martín (izq.) con el ejemplar ganador
Ciudad Rodrigo / CARLOS GARCÍA
Ciudad Rodrigo ha dado a conocer los diferentes ejemplares y ganaderos que han quedado en los pirmeros puestos de los diferentes concursos de razas de charolés, limusin, blonda o salers celebrados con motivo de la Feria de San Andrés.
El campeón absoluto en la categoría de machos charoleses ha sido un ejemplar de año y medio del ganadero Roberto Martín, de nombre "Gracioso". En esta categoría,e l subcampeón fue "Grumete", del ganadero de Gallegos de Argañán, Mariano de Diego.
En la categoría absoluta femenina la ganador a ha sido la vaca charolesa de nombre "gitrilla", propiedad de Emilia Castro de Cabo. La subcampeona ha sido "heixa", de Alberto Martín.
III CONCURSO DE CASTILLA Y LEÓN DE GANADO CHAROLÉS
CONCURSO DE MACHOS DE GANADO CHAROLÉS
1ª SECCIÓN: MACHOS DE 7 A 11 MESES DE RAZA CHAROLESA
CAMPEÓN: HUGO
PROPIETARIO: ANGELA OLIVA CUADRADO SÁNCHEZ
ENTREGA: JUAN TOMÁS MUÑOZ GARZÓN, ALCALDE AYUNTAMIENTO
SUBCAMPEÓN: GALLITO
PROPIETARIO: ANGEL SANTIAGO GARCÍA MARTÍN
ENTREGA: AZAHARA MARTÍN GUTIÉRREZ, CONCEJALA DE FERIAS
3ER. PREMIO: HEBREO
PROPIETARIO: MARIANO DE DIEGO HERNÁNDEZ
ENTREGA: CRISTIAN GONZALEZ HOLGADO, CONCEJAL AYUNTAMIENTO
2ª SECCIÓN: MACHOS DE 12 A 16 MESES DE RAZA CHAROLESA
CAMPEÓN: GIOVANI
PROPIETARIO: VICENTE HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
ENTREGA: ISIDRO MOLINERO FRANCISCO, VETERINARIO UNIDAD VETERINARIA DE C.R.
SUBCAMPEÓN: GALANTERO
PROPIETARIO: ROBERTO TABERNERO MARTÍN
ENTREGA: BORJA ORTIZ, VETERINARIO UNIDAD VETERINARIA DE CIUDAD RODRIGO
3ER. PREMIO: GANSO
PROPIETARIO: VICENTE HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
ENTREGA: AZAHARA MARTÍN GUTIÉRREZ, CONCEJALA DE FERIAS
3ª SECCIÓN: MACHOS DE 17 A 20 MESES DE RAZA CHAROLESA
CAMPEÓN: GRACIOSO
PROPIETARIO: ROBERTO TABERNERO MARTÍN
ENTREGA: JUAN TOMÁS MUÑOZ GARZÓN, ALCALDE AYUNTAMIENTO
SUBCAMPEÓN: GRUMETE
PROPIETARIO: MARIANO DE DIEGO HERNÁNDEZ
ENTREGA: CRISTIAN GONZALEZ HOLGADO, CONCEJAL AYUNTAMIENTO
3ER. PREMIO: GRANADINO
PROPIETARIO: ROBERTO TABERNERO MARTÍN
ENTREGA: ISIDRO MOLINERO FRANCISCO, VETERINARIO UNIDAD VETERINARIA C.R.
CAMPEONES ABSOLUTOS DEL CONCURSO DEL III CONCURSO DE CASTILLA Y LEÓN DE GANADO CHAROLÉS:
CAMPEÓN ABSOLUTO DEL CONCURSO: GRACIOSO
PROPIETARIO: ROBERTO TABERNERO MARTÍN
ENTREGA: JUAN TOMÁS MUÑOZ GARZÓN, ALCALDE AYUNTAMIENTO
SUBCAMPEÓN ABSOLUTO: GRUMETE
PROPIETARIO: MARIANO DE DIEGO HERNÁNDEZ
ENTREGA: AZAHARA MARTÍN GUTIÉRREZ, CONCEJALA DE FERIAS
CONCURSO DE HEMBRAS DE GANADO CHAROLÉS
1ª SECCIÓN: HEMBRAS DE 7 A 12 MESES DE RAZA CHAROLESA
CAMPEONA DE HEMBRAS RAZA CHAROLESA: HEISA
PROPIETARIO: ALBERTO MARTÍN GALLEGO
ENTREGA PREMIO: CRISTIAN GONZALEZ HOLGADO, CONCEJAL AYUNTAMIENTO
SUBCAMPEONA DE HEMBRAS RAZA CHAROLESA: GONDOLA
PROPIETARIO: ALBERTO MARTÍN GALLEGO
ENTREGA PREMIO: ISIDRO MOLINERO FRANCISCO, VETERINARIO UNIDAD VETERINARIA C.R.
2ª SECCIÓN: HEMBRAS DE 13 A 20 MESES DE RAZA CHAROLESA
CAMPEONA DE HEMBRAS RAZA CHAROLESA: GITRILLA
PROPIETARIO: EMILIA CASTRO DE CABO
ENTREGA PREMIO: BORJA ORTIZ, VETERINARIO UNIDAD VETERINARIA DE CIUDAD RODRIGO
SUBCAMPEONA DE HEMBRAS RAZA CHAROLESA: GIXADA
PROPIETARIO: EMILIA CASTRO DE CABO
ENTREGA PREMIO: CRISTIAN GONZALEZ HOLGADO, CONCEJAL AYUNTAMIENTO
CAMPEONA ABSOLUTA DEL CONCURSO: GITRILLA
PROPIETARIO: EMILIA CASTRO DE CABO
ENTREGA: JUAN TOMÁS MUÑOZ GARZÓN, ALCALDE AYUNTAMIENTO
SUBCAMPEONA ABSOLUTA: HEIXA
PROPIETARIO: ALBERTO MARTÍN GALLEGO
ENTREGA: AZAHARA MARTÍN GUTIÉRREZ, CONCEJALA DE FERIAS
CONCURSO DE GANADO RAZA BLONDA
1ER. PREMIO AL MEJOR NOVILLO DE RAZA BLONDA
GANADOR: J0337
GANADERÍA: JUAN MANUEL CRIADO MIGUEL
ENTREGA: JUAN TOMÁS MUÑOZ GARZÓN, ALCALDE AYUNTAMIENTO
2º PREMIO AL MEJOR NOVILLO DE RAZA BLONDA
GANADOR: JIRÓN I
GANADERÍA: ARTURO VARAS MARTÍN
ENTREGA: AZAHARA MARTÍN GUTIÉRREZ, CONCEJALA DE FERIAS
PREMIO A LA MEJOR NOVILLA DE RAZA BLONDA
GANADORA: LARA
GANADERÍA: ARTURO VARAS MARTÍN
ENTREGA: CRISTIAN GONZALEZ HOLGADO
CONCURSO DE GANADO RAZA LIMUSINA
RESERVA DE CAMPEÓN DE RAZA LIMUSINA
GANADOR: JABONERO
GANADERÍA: ALBERTO MARTÍN GALLEGO
ENTREGA: ISIDRO MOLINERO FRANCISCO, VETERINARIO UNIDAD VETERINARIA C.R
CAMPEÓN DE RAZA LIMUSINA
GANADOR: JUGUETE
GANADERÍA: VÍCTOR BLÁZQUEZ DELGADO
ENTREGA: BORJA ORTIZ, VETERINARIO UNIDAD VETERINARIA DE CIUDAD RODRIGO
RESERVA DE CAMPEONA DE RAZA LIMUSINA
GANADORA: JAVA
GANADERÍA: JOSÉ VIDAL RAMOS SÁNCHEZ
ENTREGA: CRISTIAN GONZALEZ HOLGADO
CAMPEONA DE RAZA LIMUSINA
GANADORA: JARA
GANADERÍA: ALBERTO GALLEGO MIGUEL
ENTREGA: AZAHARA MARTÍN GUTIÉRREZ, CONCEJALA DE FERIAS
CONCURSO DE GANADO RAZA SALERS
PREMIO AL MEJOR ANIMAL MACHO DE RAZA SALERS
GANADOR: 6367
GANADERÍA: GRANDE GARCÍA
ENTREGA: JUAN TOMÁS MUÑOZ GARZÓN, ALCALDE AYUNTAMIENTO